A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому одна из основных задач родителей – предупреждение детского травматизма. Чаще травмы возникают дома. Особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем и остаются без присмотра взрослых. Реже встречаются травмы, связанные с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом, утопления и отравления.

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей, в 2018 году – 137 детей, в 2019 году – 120 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

- устранение травмоопасных ситуаций;

- систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Истории травм, которые произошли с детьми в 2019-2020 годах, поражают своим разнообразием. Удивляться и возмущаться есть причины.  Трагедий можно было избежать, или свести к минимуму, если бы родители не проявляли порой преступную халатность и самоуверенность по отношению к своим детям.   Самое страшное, что в некоторых история уже ничего нельзя исправить…

 

Неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями.  Скачать

Детский травматизм. Окна.   Скачать

Детский травматизм. Отравления.   Скачать

Детский травматизм. Ожоги.   Скачать

Детская шалость. Игры на улице, детские площадки др. Люки, ямы, колодцы и др.   Скачать

Детские шалости. Вода.   Скачать

Детская шалость с огнем, гибель на пожарах, отравление угарным газом.   Скачать

Детские шалости. Стройка. Железная дорога.   Скачать