A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Лоев стоит на Днепре на границе с Украиной. Основан в XV веке. Вся многовековая история Лоевщины связана с Днепром, связывающим северные моря с Черноморским бассейном, т.е. Скандинавию и Византию.

В древности это был торговый путь, который вошел в историю под названием "путь из варяг в греки". Он являлся и основной причиной колонизации земель Поднепровья. А еще эта территория несколько столетий являлась приграничной, своеобразным "яблоком раздора" между Московским государством и Великим княжеством Литовским.

Не раз Лоевщина становилась ареной кровопролитных боевых действий, опустошавших край. Переправу через Днепр в районе Лоева постоянно использовали крымские татары во время набегов на белорусские земли. Естественно, населенные пункты на правом берегу реки становились их первыми жертвами. И даже первое летописное упоминание о Лоеве, относящееся к 1505 году, связано с аналогичным событием, когда город был сожжен до тла, а войска татар направились в глубь страны - к Мирскому замку и к Слуцку.

В Лоеве сохранились исторические постройки, в частности – дом купца Наума Долгина, построенный в 1847 году. Здание занесено в Республиканский реестр памятников архитектуры. Реставрация этого уникального памятника длилась семь лет и завершилась к 500-летию Лоева, которое отмечали 17 октября 2004 года. Сейчас в этом здании расположены районная и детская библиотеки, а также районный отдел культуры.

Одна из страниц истории Лоева связана с Великой Отечественной войной. Во время фашистской оккупации здесь был партизанский край. Овеяно славой форсирование Красной Армией Днепра в районе Лоева в 1943 году. В память об этом в городе в 1985 году был открыт музей битвы за Днепр.