A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Комендантский час для детей и подростков

5 сентября 2012 года вступило в силу постановление Совета министров Республики Беларусь №772 от 22 августа 2012 года "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам установления запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время".

Документ предусматривает ограничения для несовершеннолетних на нахождение в общественных местах в ночное время без взрослых: родителей, опекунов, попечителей и т.д. Так, детям в возрасте до 14 лет запрещено находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00, а от 14 до 16 лет - с 23.00 до 6.00.

Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствие со ст.17.13 КоАП Беларуси (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища), грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин. За повторное в течение года нарушение — от двух до пяти базовых.

Согласно Постановлению, если сотрудник милиции заметит подростка, пребывающего ночью на улице без присмотра взрослых, он должен установить личность "нарушителя" и позвонить его родителям, чтобы они забрали своего ребенка. При этом составляется соответствующий акт. Материалы по таким случаям будут рассматривать в комиссии по делам несовершеннолетних.

В случае, если местонахождение родителей не установлено или они не могут быстро приехать, ребенок будет доставляться в "социально-педагогический приют" (туда родители смогут приехать за ним позднее).

Данное постановление введено с целью защиты детей от преступных посягательств и воспрепятствования вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.