A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

ОТЧЕТ О ШЕСТОМ ШКОЛЬНОМ ДНЕ

23 января 2021 года

МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ

В субботу, когда многим хочется «побродить по бескрайним просторам интернета», ребята 5 «Б» класса решили посетить библиотеку семейного чтения. С помощью библиотекаря Ходанович Лилиии Фёдоровны они узнали о самых необычных библиотеках мира, которые отличаются не только новейшими технологиями, но и нестандартным дизайном и архитектурой.

Заведующий библиотекой Промашкова Елена Евгеньевна провела для пятиклассников познавательную экскурсию по библиотеке, где есть «Уголок белорусской куклы» с игрушками-оберегами из белорусских сказок и мифов, другие тематические выставки.

Всех заставила удивиться выставка книг, рассказывать про  которые нужно только со словом очень: очень маленькая, очень большая, очень давно изданные. В заключении встречи ребята поблагодарили приветливых библиотекарей и приняли решение записаться в библиотеку, чтобы стать её постоянными читателями.

На занятии «Быть ответственным нужно всегда» ребята III «Б» класса поговорили о своих обязанностях, обсудили ответственные и безответственные поступки на примерах из школьной жизни и своего личного опыта. Разбирались, что следует делать, чтобы быть ответственным за себя и свои поступки.

 

Сегодня в библиотеке гимназии прошло мероприятие для учащихся 2 «А» класса "Родители и Родина - главные слова". Мы с ребятами говорили о том, как связаны понятия Родина и Семья.  Во время занятия участники вспомнили об официальных (герб, гимн, флаг) и неофициальных (аист, зубр, картошка) символах Беларуси, рассказывали о своих семейных традициях, отгадывали белорусские загадки. Собирали из двух частей пословицы о Родине и объясняли, как понимают смысл этих пословиц. Говорили о самых близких людях, отвечали на вопросы викторины, посвящённой мультфильмам о семье.

В целях воспитания у учащихся чувства гражданственности, патриотизма в 8 "Б" классе прошло мероприятие "Я помню...Я горжусь! Ребята говорили о подвиге народа  в годы Великой Отечественной войны. "Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие". Учащиеся выступили с сообщениями: "Освобождение Гомельской области", "Операция Багратион", "Подвиг Петра Афанасьевича Мирошниченко". Гимназисты подготовили фотогалерею мемориальных комплексов и памятных мест Светлогорского района. Примеры героизма нашей армии, храбрости и мужества народа   формируют у ребят уважение к историческому наследию своей Родины.

В субботу 23 января в 11 «Б» классе в рамках объявленного Года народного единства прошло гражданско-патриотическое мероприятие «Вместе – за Беларусь».

Учащиеся 4, 6 и 7 классов приняли участие в спортивных мероприятиях.  Учитель физической культуры и здоровья Жилицкий Э.В. организовал лыжные бега "Спортивный десант", подвижные игры на воздухе и настоящий спортивный квест "Ледяное сокровище".