A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

 

Анна Артюшенко: «Плюсы моей профессии – возможность постоянно развиваться, делиться своими знаниями с учениками»

27.11.2019г

А. А. Артюшенко окончила Речицкий государственный педагогический колледж по специальности "учитель английского языка". С августа 2018 года работает в гимназии педагогом-организатором и по совместительству учителем англйского языка.

- Почему Вы выбрали профессию учителя?

- Ещё в детстве мне нравилось играть в «школу», затем я всегда с радостью помогала своим одноклассникам. С 5 класса я начала участвовать в олимпиадах по английскому языку, поэтому увлечённость предметом становилась всё больше и больше. Кроме того, многие члены моей семьи являются педагогами, поэтому выбор профессии был очевиден.

- За что вы любите свой предмет?

- Знание английского языка – неотъемлемая часть жизни современного и образованного человека. На мой взгляд, английский язык открывает множество возможностей: даёт неограниченные возможности в работе, на отдыхе, в путешествиях. Иначе говоря, он стирает границы и разрушает языковой барьер.

- Какими чертами, на Ваш взгляд, должен обладать педагог?

- Я считаю, что педагог должен быть целеустремлённым, активным, любознательным, обладать хорошим чувством юмора и идти в ногу со временем.

- Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?

- Думаю, самые главные плюсы моей профессии – возможность постоянно развиваться, делиться своими знаниями с учениками, а также видеть заинтересованность и увлечённость предметом у детей.

- Столкнулись ли Вы с трудностями по приходу на работу?

- Не могу сказать, что столкнулась с какими-либо трудностями.  Думаю, всё дело в хорошем коллективе гимназии: все очень радушные и всегда готовы прийти на помощь.

- Чем Вы любите заниматься в свободное время? Есть ли у Вас хобби?

- Свободное время люблю  проводить активно, по возможности путешествую с друзьями и семьёй. На данный момент получаю высшее образование в Минском государственном лингвистическом университете, поэтому большое количество времени уделяю на подготовку к сессии.

 


Олег Клименок: «Нужно нести добро и хорошее настроение детям»

03.10.2019г

О. А. Клименок  окончил Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины по специальности "история (отечественная и всеобщая)". С августа 2018 года работает в гимназии педагогом-организатором.

- Олег Андреевич, почему Вы выбрали для себя профессию педагога ?

На выбор данной профессии повлиял директор Хуторского ясли-сад-средней школы Юрий Константинович Лазарев.

- В современных школах очень мало педагогов-мужчин. В чём причина данного факта?

Мужчин-преподавателей мало потому, что многие из них хотят быть успешными. А успех во многом определяет количество заработанных денег.  Так устроено современное общество. Вот и стремятся они как можно больше заработать.

-  Почему Вы стали педагогом-организатором? Что способствовало Вашему выбору?

Педагогом-организатором я стал по распределению, из-за отсутствия рабочего места по специальности.

- Какие основные трудности в работе педагога-организатора?

Основной трудностью в работе является отсутствие образовательных ресурсов по данной профессии. К тому же нет опытного наставника-педагога.

- Что помогает и что мешает Вам в работе?

Помогает  целеустремлённость и стремление добросовестно выполнять свою работу. Мешает огромное количество дел, которые следует выполнить. Ведь нужно следить за работой БРПО, БРСМ, Совета гимназистов и др.

-  Как строятся ваши взаимоотношения с гимназистами?

Отношения с гимназистами строятся легко. Я общителен, да и к тому же ещё  молод, поэтому мне проще найти общий язык с ними.

- С каким настроением Вы обычно идёте на работу?

По-разному бывает. Но, в основном, идёшь с хорошим настроением. Нужно нести добро и хорошее настроение детям. Ведь они чувствуют свет и тянутся к нему.

-Кто из исторических личностей вызывает ваше восхищение?

Иосиф Сталин. Твёрдый характер, спокойствие и сила! Решительность поступков! Человек слова. Очень интересная личность.

- Чем Вы любите заниматься в нерабочее время?

Много времени уделяю занятиям в тренажёрном зале. Люблю спорт, особенно привлекает тяжёлая атлетика. Я хотел бы заниматься этим видом спорта профессионально.

- К сожалению, сейчас очень низкие конкурсы, а на некоторые специальности даже случается недобор в педагогических ВУЗах. Что нужно сделать, по Вашему мнению, чтобы повысить престиж профессии учителя?

Я считаю, что все дело в оплате данного труда. Да и сложность системы, и перегрузка педагогов бумажной работой делают её непривлекательной для молодых людей.