A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

26 сентября в библиотеке ГУО «Гимназия г.Светлогорска» прошел единый день информирования ШАГ, темой которого стала «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

Информационный час прошел в рамках открытого просветительского диалога с элементами дискуссии.

По первому вопросу «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества» выступила заместитель директора по воспитательной работе Поплавская С.М., которая рассказала о роли Беларуси в ООН, Нобелевской премии мира и белорусских миротворцах. Учащиеся смогли просмотреть фрагмент речи президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в котором он обратил внимание на то, что «…Выдвигая миролюбивые инициативы, мы стремимся к главной цели – найти новые пути и методы налаживания взаимоотношений между различными геополитическими силами». Они подготовили свою «формулу мира», а учащаяся IX «Б» Дарья Буздуган сочинила небольшие стихотворения:

Если нагрянут невзгоды,

Если придут ненастья

Будем мир защищать во имя всеобщего счастья.

Счастливые дети великого мира

Прошу вас, не забывайте,

Как деды и прадеды, все коллективно

Родную землю спасайте!

Нам нужен мир,

Пускай он будет!

Не будет битв,

А будут люди!»

Тему «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США) осветили члены Совета гимназистов Атаманчик Анастасия и Лысенко Вероника, которые провели анкетирование среди учащихся VIII-XI классов и учителей о том, посещали ли они II Европейские игры, следили за ними по телевизору и какой вид спорта произвел на них впечатление. Самым популярным видом спорта среди учащихся оказался бокс, а среди учителей – легкая атлетика. Также ведущие подготовили презентацию, состоящую из фотографий учителей и учащихся гимназии, посетивших II Европейские игры.

Ведущие обратили внимание на то, что 9-10 сентября происходил «матч века», «битва континентов» – легкоатлетический поединок между сборными США и Европы.

За два дня сражений по 37 видам спорта более 300 атлетов подарили настоящую бурю эмоций болельщикам на трибунах и телезрителям. «Нереальное спортивное шоу мирового масштаба» завершилось убедительной победой Европы над США (со счетом 724,5 балла к 601,5 баллам), 75 баллов в копилку европейской сборной принесли атлеты нашей страны. Больше баллов завоевали лишь две европейские страны.

Слушателям было предложено продолжить ассоциативный ряд: Беларусь – спорт - …. Гимназисты предложили следующие варианты: гордость, победа, вера в свои силы, здоровье, Дарья Домрачева, теннис, мы – лучшие.

По теме «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» выступила Мищенко Елена Викторовна, депутат Светлогорского Совета депутатов, директор гимназии, которая выстроила активный диалог с гимназистами. 

- Как вы думаете, почему она проводится раз в десять лет?

- Какие главные отличия переписи 2019 от предыдущих? Какими способами можно пройти перепись?

- Где можно получить дополнительную информацию о переписи населения?

- Как вы думаете, почему чрезвычайно важно давать реальные, правдивые данные во время переписи населения?

Елена Викторовна помогала учащимся  подобрать правильные ответы, разъясняла различную информацию. Она также обратила внимание, что на гимназическом сайте расположен баннер электронной переписи. Законные представители смогут пройти перепись, не выходя из дома в любое удобное для них время с 4 по 30 октября.

Результаты переписи – 2019 войдут не только в историю нашей страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой в рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.