A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

В субботу 16 мая в рамках Года малой родины для учащихся ГУО «Гимназия г. Светлогорска» была организована культурологическая экскурсия «Память сердца». Ребята посетили деревню Ола Светлогорского района, сожжённая в годы войны, где установлен памятный знак, а на братской могиле жертв фашизма - памятник – фигура солдата с венком. Здесь фашистами было уничтожено 1758 человек, в том числе 508 женщин и 950 детей. А деревня Ола так и не возродилась. Она увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».


В субботу 7 марта, в преддверии 8 Марта, прошел праздничный конкурс «А ну-ка, девушки!» В этом мероприятии приняли участие девочки с 8 по 11 классы, которые разделились на 2 команды.

В течение часа конкурсанткам нужно было подготовиться к празднику 8 Марта. Они проявляли себя с разных сторон: были кулинарами, парикмахерами, визажистами, манекенщицами и модельерами. Самым интересным был конкурс, который назывался «Кулинарно-музыкальные рецепты». Конкурсантки исполняли кулинарный рецепт на мотив известных песен «Миллион алых роз», «Голубой вагон», «Валенки», «Танцуй без меня». Также самым волнующим для наших участниц был конкурс «Сама себе модельер», где девушки заранее приготовили себе праздничный наряд к 8 Марта. В заключение жюри выбрала команду-победительницу. Все конкурсантки были награждены памятными подарками. Каждый класс готовил праздничный номер-поздравление.

А мы еще раз убеждаемся в том, что наши девушки самые обаятельные, самые красивые, самые артистичные.


В субботу 7 марта учащиеся 6 "Б" класса готовили поделки для любимых мам и бабушек.

   


В субботу 7 марта прошло профориентационное мероприятие для 5-6 классов.


В субботу 29 февраля учащиеся 6 классов приняли участие в празднике "Масленица".

   


В субботу 29 февраля учащиеся 4 классов посетили картинную галерею "Традиция"


В субботу 22 февраля прошло мероприятие "А ну-ка, мальчики" для учащихся 8-х классов.


В субботу 22 февраля учащиеся третьих классов посетили выставку в картинной галерее "Традиция"


В субботу 22 февраля учащиеся 6 "Б" класса готовили праздничные открытки для своих пап к 23 февраля.


В субботу 22 февраля была организована экскурсия в музей боевой славы для учащихся из ГУО "Средняя школа № 2 г. Светлогорска".


В субботу 15 февраля прошла виктроина для 8 классов "Ведай беларускую мову".

   


В субботу 15 февраля в 3 Б классе прошло мероприятие по изготовлению «валентинок» к дню Святого Валентина.


В субботу 15 февраля прошло мероприятие для учащихся первой ступени общего среднего образования "Труд человека в каждой вещи", которое провела педагог социальный Запотылок Наталья Павловна.


8 февраля прошла спортландия «Веселые старты» для учащихся третьих классов гимназии. Спортландия дала возможность показать свои многочисленные таланты и способности всем участникам соревнования. Это было поистине захватывающее мероприятие. Среди участников царила атмосфера радости и веселья. Учащихся радовала возможность попробовать свои силы. Разнообразные эстафеты ожидали участников соревнования. Команды с азартом выполняли задания. Каждая из них стремилась победить, никто не хотел быть побеждённым.


В субботу 1 февраля состоялся вечер встречи выпускников. В актовом зале гимназии собрались выпускники разных лет. Были среди них и vip-выпускники, закончившие гимназию 5, 10, 15, 20, 25 и, даже, 30 лет назад. Учащиеся гимназии подготовили праздничный концерт, в конце которого спели вместе с залом гимн гимназии.

Вечер встречи выпускников - 2020


Суббота 18 января в гимназии была днем хорошего настроения. Так учащиеся 2-х классов посетили интересную выставку в картинной галерее "Традиция".

3 и 4 классы посетили меропоиятие, которое провела Пестунова М.А., учитель начальных классов. Ребята говорили о том, как важно хорошее настроение и что нужно делать для того чтобы оно не испортилось.

Хорошее настроение зависит и от интересных мероприятий. В этом смогли убедиться наши пятиклассники, которые посетили мероприятие "Заповедники Беларуси" в экологическом центре.

Хорошее настроение зависит от поступков, которые мы совершаем. Шестиклассники смогли в этом убедиться, посетив  тренинг "Ошибки в поведении детей", котрый провела педагог социальный Володькина Мария Андреевна.

Старшеклассники посетили профориентационное мероприятие "День выпускника" в ГУО "Средняя школа 8 г. Светлогорска".

И закончился этот день победой - призовое 3 место получил  пионерского отряда дружины имени Н.И. Кузнецова.


Суббота - это время творчества. Так, в субботу 28 декабря работала мастерская по изготовлению новогодних открыток.

   


В субботу 14 декабря учащиеся 7 классов гимназии посетили профориентационное мероприятие "День выпускника" с участием представителей из Гомельского кадетского училища.


14 декабря в гимназии прошел "День здоровья". В рамках этого дня учащиеся играли в волейбол.


В субботу 14 декабря педагог-организатор провел мероприятие для 4 классов "День белорусского кино".


В субботу 30 ноября учащиеся 2 классов посетили интересное мероприятие в Доме культуры энергетиков "Школьный BOOM".


Председатели советов отрядов 5-6 классов в субботу 30 ноября приняли участие в школе пионерского актива "Костер".


Сборная команда учащихся 9-10 классов приняли участие в флешмобе "Молодежь за ЗОЖ", которое прошло 30 ноября в СЦТДиМ "Ювента".


Учащиеся 4 "В" класса совместно с классным руководителем Куган Татьяной Владимировной посетили в субботу 30 ноября Светлогорский историко-краеведческий музей.


Торжественное награждение победителей осенних районных конкурсов прошло в субботу 30 ноября в СЦТДиМ "Ювента". Организаторы подготовили прекрасный концерт, а ребята получили долгожданные дипломы.

Мы поздравляем победителей районного этапа республиканского конкурса "Калядная зорка": Поплавскую Викторию, Лихошапку Ирину, Володько Марину, Кузнецову Екатерину, Сытько Марию, Жданович Марию и Смолян Анастасию, а также их руководителей Лучину Людмилу Петровну и Лобач Наталью Михайловну.

Также наши поздравления команде "IT land" (Алешина Анна, Дражина Алина, Воронов Прохор, Пинчук Мирослава, Поплавская Виктория, Горомьев Марат, Воробьева Дарья, Бойко Валерия, Драгун Арсений, Железко Екатерина), которая стала победителем районного этапа республиканского конкурса  "Энергомарафон" и ее руководителям Поплавской Светлане Михайловне, Клещенко Майе Анатольевне и Казакевич Галине Федоровне!


23 ноября в Светлогорском эколого-биологическом центре прошло награждение победителей районной экологической акции "Месяц энергосбережения". Заслуженную награду получила команда VI классов гимназии «Крабы», которая заняла I место в экологическом брейн-ринге. Дипломами были награждены учащиеся из объединения по интересам «Вдохновение» Борисенко Анна (I место), Сидорова Полина (II место) и Хоронеко Илья (III место). Также дипломом I степени был отмечен отчет гимназии, представленный на конкурс «Лучшая кампания по участию в акции "Месяц энергосбережения"». После награждения победителей участники мероприятия смогли увидеть лучшие работы конкурса "Новая жизнь ненужных вещей", представленные на дефиле в номинации "Все дело в шляпе".


В субботу 23 ноября педагогом-организатором Артюшенко Анной Анатольевной была проведена игра-викторина для 5-6 классов  "Молодежь за ЗОЖ".


В субботу, 15 ноября, в гимназии впервые была проведена акция «Растем вместе». Её цель - озеленение и благоустройство территории учреждения образования и воспитание у учащихся бережного отношения к окружающей природе.

Рядом с установленным недавно знаком «Я люблю гимназию» первоклассники с помощью педагогов и родителей посадили туи и самшит.  Теперь у всех участников акции будет возможность наблюдать, как растут и развиваются дети и посаженные ими растения.


Суббота - время объединений по интересам, а еще это возможность сделать для себя какую-то полезную вещь. Так, в субботу 26 октября учащиеся изготавливали разделочные доски.


В субботу 26 октября педагог-психолог гимназии Рогова И.М. провела для учащихся седьмых классов коррекционно-развивающее занятие "Вот такой я подросток".

   


В субботу 26 октября в библиотеке гимназии для учащихся третьих классов прошла игра-викторина "По страницам любимых книг".


В субботу 19 октября для учащихся VII классов педагогами-организаторами Клименком О.А. и Артюшенко А.А. был проведен «Пионерский квиз». Победила команда VII «А» класса.

alt

alt


В субботу 19 октября учителем физической культуры и здоровья Филипчиком С.И. был организован товарищеский матч среди сборных VIII – IX классов.

alt

alt


В субботу 19.10.2019 года учащиеся VII классов приняли участие в ежегодной республиканской акции «Чистый лес». В рамках этой акции гимназисты привели в порядок лесную территорию за магазином «Евроопт».

alt

alt


В субботу 19 октября в гимназии была проведена акция «Сделай планету чище», в которой приняли участие учащиеся VII-XI классов, включая классных руководителей, учителей и всего персонала гимназии. Работа закипела с раннего утра, учащиеся вышли во двор, вооружившись инвентарями. Судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной гимназии засияла чистотой.

Все с удовольствием приводили в порядок территорию гимназии - убирали опавшую листву, подметали территорию, пропалывали цветники от сорняков, рыхлили землю,  Вся территория поделена на участки, которые были распределены и закреплены между классами. Каждый класс вместе с классным руководителем старается содержать его в чистоте. Субботник прошел плодотворно. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Все поработали на славу! Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок. Спасибо всем участникам этого субботника!

alt

alt


В субботу 19 октября педагог социальный гимназии Володькина М.А. провела для учащихся восьмых классов обучающий практикум по профилактике коммуникативных девиаций. Цель практикума – профилактика коммуникативных отклонений в поведении несовершеннолетних на основе формирования у них чувства общности с другими учащимися, стремления к сотрудничеству; отработка механизмов эффективного взаимодействия, был достигнута в конце занятия. Теперь они умеют правильно поступать в трудных жизненных ситуациях, мирным путем разрешать конфликты.

alt


12 октября в рамках Дня здоровья для учащихся 7-8 классах учителем физической культуры и здоровья Филипчик С. И. был организован футбольный турнир. В упорной борьбе победу одержала сборная команда 7-х классов. 

alt

alt


В рамках проекта "интересные субботы" 12 октября гимназисты приняли участие в школе пионерского актива "Костер".

alt


В рамках туристско-экскурсионной работы учащиеся VIII «Б» и IX «А» классов 5 октября посетили г. Полоцк.

alt

alt


В субботу 5 октября сборная команда учащихся пятых классов приняла участие в районном конкурсе «Туристский калейдоскоп», посвященном Международному дню туризма. Ребята пели туристские песни, проверяли свое умение ориентироваться на местности, расшифровывали письма, укладывали рюкзаки и многое другое. 

alt

alt


5 октября учащиеся VI «В» VII «В» классов посетили картинную галерею выставку «Подвиг во имя жизни»

alt

alt   alt


В субботу 5 октября педагог-психолог гимназии Рогова Ирина Михайловна провела  коррекционно-развивающее мероприятие «Планета моего  класса» в рамках адаптации пятиклассников к новым условиям обучения. Ребята рассказали о том, как они себя чувствуют в пятом классе, создавали образ пятиклассника с помощью аппликации, делились впечатлениями, наблюдении о разнице между первой и второй ступенью общего среднего образования.

alt   alt


27 сентября – День международного туризма. V «Б» и V «Г» класс решил «отметить» этот праздник по-своему. Законные представители учащихся совместно с классным руководителем V «Б» класса Роговой Юлией Александровной организовали для них поездку в субботу 28 сентября в музейный комплекс деревни Дукора «Дукорский маёнтак».

alt

alt

alt


II классы гимназии в субботу 28 сентября посетили детскую филармонию «Большое искусство маленького города». Дети с интересом и даже восторгом слушали и активно обсуждали увиденное, получили новый бесценный опыт и, наверняка, открыли для себя еще один маленький, до этого момента неизвестный мирок.

alt

alt


В субботу 28 сентября прошел социально-педагогический практикум для учащихся VII «В» класса «Ошибки в поведении детей» в рамках работы педагога социального в шестой день с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних. В ходе мероприятия учащиеся научились осмысленному принятию решений в трудных жизненных ситуациях, умению продумывания стратегий поведения в ситуациях выбора.

alt


14 сентября учащихся VII классов приняли участие в викторине «История родного края», которую провела педагог-организатор Артюшенко Анна Анатольевна.

alt


14 сентября пионеры из гимназии приняли участие в торжественной линейке, посвященная Дню рождения БРПО «Мы-наследники Победы!»

alt   alt


Рогова Ирина Михайловна, педагог-психолог гимназии, в субботу 14 сентября провела для учащихся X классов коррекционно-развивающее занятие «Карта будущего». В процессе занятия учащиеся пробовали ставить цели, выбирали будущее направление деятельности, мотивировали себя на достижение результата. Занятие было посмотрено на модели арт-терапии и у каждого учащегося получилась своя «карта будущего».

alt

alt   alt


C целью приобщения учащихся к здоровому образу жизни, пропаганды физической культуры и спорта, идеалов олимпийского движения, красоты и культуры движений  в субботу 14 сентября учителями физической культуры и здоровья был организован День здоровья «Школиада» для учащихся V-VI классов. 

Ребята попробовали себя в беге 60 метров, прыжке в длину с разбега, метании теннисного мяча 80 г. с места и  беге (мальчики 800 м., девочки 500 м.). по результатам соревнований определился состав учащихся, которые будут представлять гимназию на районном этапе республиканских соревнований по легкой атлетике «Школиада».

alt

alt


В актовом зале гимназии учащиеся третьих классов еще раз вспомнили правила безопасного поведения, приняв участие в видеолектории "Вместе за безопасность!".

alt


В субботу 7 сентября прошло мероприятие в библиотеке гимназии для вторых классов "С книгой поведешься - ума наберешься".

alt


В субботу 7 сентября сборная команда учащихся VII "А" класса приняла участие в районной квест-игре "Книги детства", которую проводят до 29 сентября библиотеки города. Ждем результаты и надеемся на победу.

alt


Безопасность - это не только навыки безопасного поведения, но и профилактика правонарушений. Так, в субботу 7 сентября педагог-социальный Володькина Мария Андреевна провела для учащихся шестых классов социально-педагогический практикум по профилактике правонарушений "Ты и закон: Права. Обязанности. Ответственность".

alt